Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

07 декабря 2011 года О результатах проверки соблюдения законодательства о СМИ и о противодействии экстремистской деятельности

Прокуратурой города Нальчика проведена проверка соблюдения законодательства о СМИ и о противодействии экстремистской деятельности.

При проведении проверки установлено, что газета «Свет Ислама», издаваемая ДУМ КБР, обязательные экземпляры названного печатного издания в нарушение Федерального закона от 29.12.1994 №77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» в Государственную национальную библиотеку Кабардино-Балкарской Республики имени Т.К.Мальбахова, в Республиканскую Книжную палату – отдел государственной библиографии не направляется.

Данные нарушения образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.23 КоАП РФ (нарушение порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов и договор).

В связи с этим в отношении главного редактора газеты, Гоплачева З.Г., возбуждено административное производство и направлено на рассмотрение в мировой суд судебного участка №6 г.Нальчика.

Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Редакция журнала «Эльбрус» (не представлены в книжную палату КБР обязательные экземпляры книг; «Ключи от тайн мира мертвых», «Таинственная Кабардино-Балкария», «Музей мировых историй»). В отношении главного редактора Котлярова В.Н. вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении и направлено на рассмотрение в мировой суд судебного участка №8 г.Нальчика.

Кроме того, при проведении проверки в редакции газеты «Ислам в Евразии» выявлены нарушения законодательства о СМИ.

В соответствии со ст. 27 «О СМИ» каждый выпуск периодического печатного издания должен содержать следующие сведения: название издания; учредитель (соучредители); фамилия, инициалы главного редактора; порядковый номер выпуска и дата его выхода в свет, а для газет - также время подписания в печать (установленное по графику и фактическое); индекс - для изданий, распространяемых через предприятия связи; тираж; цена либо пометка "Свободная цена", либо пометка "Бесплатно"; адреса редакции, издателя, типографии.

Проверкой установлено, что газета «Ислам в Евразии» не содержит сведения о цене либо пометки «Свободная цена», либо пометки «Бесплатно».

По результатам проверки в отношении главного редактора газеты «Ислам в Евразии» Аккаева Х. Ж. возбуждено административное производство по ст. 13.22 КоАП РФ (выпуск (изготовление) или распространение продукции средства массовой информации без указания в установленном порядке выходных данных, а равно с неполными или заведомо ложными выходными данными) и направлено на рассмотрение в мировой суд судебного участка №6 г.Нальчика.

Прокуратура КБР. Подразделение: аппарат прокуратуры КБР

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 11:35 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости