Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

19 октября 2011 года Защита трудовых прав инвалидов - важное направление деятельности органов прокуратуры

Материалы прокурорского надзора свидетельствуют, что не всеми работодателями в полной мере создаются необходимые условия труда инвалидов в соответствии с индивидуальной программой их реабилитации.

К примеру, прокурором Липецкого района выявлены нарушения требований законодательства, регламентирующего особенности труда данной категории граждан, в деятельности МБУЗ «ЦРБ Липецкого района» и ООО «Вербиловское», предоставляющих рабочие места лицам, имеющим третью группу инвалидности.

Вопреки требованиям Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», в центральной районной больницей трем работникам предоставлены рабочие места в отсутствие индивидуальных программ реабилитации, содержащим рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда.

Лицам, имеющим статус инвалидов, работодателем предоставлялся ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней вместо положенных 30 дней.

Аналогичное нарушение допущено ООО «Вербиловское».

Кроме того, в нарушение ст. 68 Трудового кодекса РФ при приеме на работу инвалидов, они не были ознакомлены с правилами внутреннего трудового распорядка, а также коллективным договором.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор внес представления в адрес руководителей указанных организаций с требованием о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

В отношении директора ООО «Вербиловское» возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ(нарушение законодательства о труде и охране труда), материалы которого направлены для рассмотрения по существу в Государственную инспекцию труда Липецкой области.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 22:36 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости