Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

07 декабря 2011 года Житель г. Липецка осужден за сбыт поддельной денежной купюры

Преступления, связанные с изготовлением в целях сбыта или сбытом поддельных денежных купюр или ценных бумаг имеют повышенную общественную опасность, подрывая устойчивость отечественной валюты и затрудняя регулирование денежного обращения, в связи с чем законодателем предусмотрена строгая уголовная ответственность для виновных лиц. Так, изготовление в целях сбыта, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка РФ, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, наказываются лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Те же деяния, совершенные в крупном размере, наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Правоохранительные органы неоднократно выявляли и пресекали указанные преступные проявления и на территории Липецкой области.

К примеру, как сообщалось ранее, в ноябре текущего года прокурор Правобережного района г.Липецка утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному по факту сбыта поддельной денежной купюры номинальной стоимостью 500 рублей.

Как установлено материалами дела, в сентябре 2011г. житель Елецкого района в подземном переходе возле Центрального рынка приобрел фальшивую денежную купюру, изготовленную на струйном принтере, которой впоследствии расплатился за приобретенные наручные часы в одном из торговых павильонов. В связи с тем, что покупка оказалась бракованной, обвиняемый вернулся к киоскеру, потребовав обменять некачественный товар.

Однако продавщица узнала в покупателе, гражданина сбывшего ей поддельную купюру и с помощью сотрудников полиции задержала преступника.

Указанные действия квалифицированы по ч.1 ст. 186 УК РФ (сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ).

Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, государственный обвинитель согласился с ходатайством защиты о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусматривающего назначение более мягкого наказания.

При избрании меры наказания было учтено, что виновный страдает легкой умственной отсталостью, чистосердечно раскаялся.

По результатам судебного следствия ему назначено уголовное наказание в виде 1 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 г.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 09:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости