Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

25 октября 2019 года Вступило в действие Положение о государственном надзоре за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма

6 августа 2019 года вступило в действие Положение о государственном надзоре за деятельностью туроператоров и объединения туроператоров в сфере выездного туризма, утвержденное постановлением Правительства РФ 01 августа 2019 года.

Положение устанавливает порядок организации и осуществления государственного надзора в указанной сфере. Предметом надзора является соблюдение туроператорами и объединением туроператоров в сфере выездного туризма требований федерального законодательства в сфере туристской деятельности. Надзор осуществляется Министерством экономического развития РФ во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами прокуратуры, органами исполнительной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями другими органами и организациями.

Государственный контроль осуществляется посредством проведения внеплановых проверок деятельности туроператоров, мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с юридическими лицами, принятия предусмотренных федеральным законодательством мер по пресечению и (или) устранению выявленных нарушений.

Согласно Положению профилактические мероприятия проводятся в соответствии с ежегодно утверждаемой органом государственного контроля программой. К мероприятиям по контролю, осуществляемых без участия юридического лица, относят наблюдение за соблюдением обязательных требований при размещении туроператорами и объединением туроператоров в сфере выездного туризма информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и СМИ; наблюдение за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях туроператора и объединения туроператоров в сфере выездного туризма, которая предоставляется такими лицами (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) в орган надзора в соответствии с федеральным законодательством либо может быть получена в рамках межведомственного информационного взаимодействия.

При организации и осуществлении государственного контроля плановые проверки не проводятся.

Внеплановые проверки проводятся по основаниям, предусмотренным частью 2 ст. 10 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Должностные лица, осуществляющие государственный надзор, соблюдают ограничения и выполняют обязанности в соответствии со ст. 15 и 18 указанного Федерального закона, а так же несут ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных полномочий в соответствии с законодательством РФ.

Решения и действия (бездействие) должностных лиц, уполномоченных на осуществление государственного надзора, при осуществлении надзора могут быть обжалованы в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:25 21:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости