Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 октября 2019 года О результатах еженедельного мониторинга состояния законности в сфере оплаты труда

По информации территориального органа статистики по состоянию на 01.10.2019 в регионе отсутствует задолженность по заработной плате.

Однако по оперативным сведениям Государственной инспекции труда в Липецкой области на 24.10.2019 долг по зарплате составил 1 3776 тыс.руб.

В отношении работодателей-должников проводятся прокурорские проверки.

При наличии оснований принимаются меры прокурорского реагирования.

На рынке труда области сохраняется стабильная ситуация.

По данным Управления труда и занятости населения Липецкой области уровень регистрируемой безработицы - 0,4 %.

С начала года горрайпрокурорами проведено 239 проверок соблюдения трудового законодательства в части своевременности выплаты зарплаты.

В целях устранения нарушений прав работников внесено 71 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 40 должностных лиц, в суд предъявлено 1714 исков на сумму 42450 тыс.руб., из которых рассмотрено 1703 на 41680 тыс.руб. К административной ответственности привлечено 81 лицо.

По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

Работа по надзору за соблюдением требований законодательства в части своевременной оплаты труда и обеспечения предусмотренных гарантий при увольнении и сокращении численности или штата работников продолжается и находится на постоянном контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:25 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 239 УК РФ Организация объединения, посягающего на личность и права граждан

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости