Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

07 декабря 2011 года В прокуратуру г. Магадана в день голосования поступило три заявления о нарушении избирательных прав

В прокуратуру города Магадана обратился гражданин по вопросу невключения его и совершеннолетних членов семьи в список избирателей.

Проверкой установлено, что заявитель проживает на территории другого избирательного участка, а его явка на избирательный участок № 19 явилась ошибочной.

Поступило обращение о несвоевременном открытии избирательного участка № 1. Согласно заявлению избирателя голосование началось в 8 часов 10 минут.

Установлено, что в соответствии с Федеральным законом от 18.05.2005 № 51-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» и рекомендациями ЦИК РФ (протокол заседания от 14.09.2011 № 32-1-6) после открытия в 08.00 часов по местному времени помещения для голосования, в целях повышения информированности наблюдателей, иных лиц, присутствующих на избирательном участке, перед началом голосования председатель участковой избирательной комиссии предъявляет к осмотру членам участковой избирательной комиссии, присутствующим избирателям, лицам, указанным в части 5 ст. 29 настоящего Федерального закона, пустые переносные и стационарные ящики для голосования, которые затем опечатываются печатью участковой избирательной комиссии (пломбируются). Председатель участковой избирательной комиссии предъявляет указанным лицам также опечатанные (опломбированные) переносные ящики для голосования с избирательными бюллетенями, заполненными проголосовавшими досрочно избирателями, если таковые имеются.

Затем члены участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса получают от председателя участковой избирательной комиссии избирательные бюллетени для выдачи избирателям и расписываются в их получении. После этого председатель участковой избирательной комиссии приглашает избирателей приступить к голосованию.

Таким образом, оспоренные заявителем действия участковой избирательной комиссии не содержат признаков нарушения избирательного законодательства.

Также поступило обращение о неправомерных действиях сотрудника полиции, потребовавшего у заявителя, в период его нахождения в помещении для голосования, предъявить удостоверение личности. По

заявлению УМВД по г. Магадану проводится проверка. Однако доводы заявителя не содержат сведений о нарушениях его избирательных прав.

В правоохранительные органы г. Магадана поступило 5 сообщений о преступлениях (происшествиях): на действия индивидуального предпринимателя, типография которого осуществляла изготовление избирательных бюллетеней (по результатам проверки следственным отделом по г.Магадану СУ СК России по Магаданской области принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, указанное решение прокуратурой города признано законным и обоснованным), о распространении агитационных печатных материалов Магаданским областным отделением «Коммунистическая партия РФ» (в возбуждении дела об административном правонарушении отказано), о распространении на территории города анонимных листовок, содержащих оскорбительные утверждения в отношении политической партии «Единая Россия» (по данным заявлениям УМВД по г.Магадану проводятся проверки).

Каких-либо иных сообщений о происшествиях и преступлениях, посягающих на установленный порядок подготовки и проведения выборов в поднадзорные прокуратуре города правоохранительные органы не поступало.

Прокуратурой города Магадана нарушения избирательного законодательства не выявлялись, меры прокурорского реагирования не принимались в связи с отсутствием оснований.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:07 02:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости