Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

24 октября 2019 года Прокуратура РСО-Алания требует установить недостающие дорожные знаки и дорожную разметку

Прокуратура РСО-Алания с привлечением сотрудников УГИБДД МВД республики, провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой выявила нарушения, допущенные при установке в г.Владикавказе средств автоматической фиксации нарушений ПДД.

Постановлением Правительства РФ от 21.01.2013 г. № 30 внесены изменения в Правила дорожного движения РФ, в соответствии с которыми введен дорожный знак 8.23 «Фотовидеофиксация». Указанный дорожный знак предупреждает водителей об установке на автомагистрали приборов, способных документально зафиксировать передвижение автотранспорта, возможные нарушения, а также дорожно-транспортные происшествия.

Правилами дорожного движения также предусмотрена горизонтальная дорожная разметка 1.24.4 – Фотовидеофиксация, которая может применяться как самостоятельно, так и дублировать дорожный знак 8.23.

На сегодняшний день на территории Владикавказа установлено 53 стационарных комплекса, обеспечивающих контроль транспортного потока и фиксации нарушений скоростного режима, однако на 18-ти объектах предусмотренные законодательством дорожные знаки 8.23 и горизонтальная дорожная разметка 1.24.4 отсутствуют.

Вместе с тем, уведомление о фиксации нарушений ПДД в автоматическом режиме знаком 8.23 или горизонтальной дорожной разметкой 1.24.4 стимулирует водителей к соблюдению установленных ПДД, является действенным методом в борьбе с их нарушением и, как следствие, способствует снижению уровня аварийности.

Неполнота знаков дорожного движения и дорожной разметки существенно нарушает права и законные интересы граждан, участвующих в дорожном движении.

По результатам проверки прокуратурой республики в отношении ООО «Автодория», являющегося собственником оборудования фотовидеофиксации и программного комплекса для обработки ее результатов, возбуждено административное производство по ч.1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений). Постановление прокурора направлено в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, в адрес председателя Комитета дорожного хозяйства РСО-Алания прокуратурой республики внесено представление об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Акты прокурорского реагирования находятся на стадии рассмотрения.

За реальным устранением нарушений законодательства прокуратурой республики установлен контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:24 19:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости