Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

24 октября 2019 года После вмешательства Генеральной прокуратуры РФ Минюстом России исключены коррупциогенные факторы из Порядка проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса

Генеральная прокуратура РФ провела антикоррупционную экспертизу приказа Министерства юстиции РФ от 30.03.2018 № 63 «Об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса». По ее результатам был выявлен ряд коррупциогенных факторов.

Так, в соответствии с указанным порядком член конкурсной комиссии не принимает участия в ее заседаниях при возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов при проведении конкурса. Однако понятие конфликта интересов не было определено. Это предоставляло возможность необоснованного установления исключений по усмотрению должностных лиц государственных органов.

Также в Порядке закреплено положение о том, что лица, в течение одного года участвующие в нескольких конкурсах в границах одного субъекта РФ и сдавшие письменный экзамен, вправе не сдавать его повторно. При этом не было ясно, с какого момента будет исчисляться годичный срок, в течение которого конкурсанты вправе не сдавать повторно письменный экзамен: с момента сдачи самого экзамена, с даты объявления либо завершения конкурса.

Кроме того, Порядком предусмотрено начисление баллов за наличие ученой степени по гражданскому праву и смежным отраслям права, в то время как отрасли права, смежные с гражданским, не были указаны, что могло привести к произвольному усмотрению членов конкурсной комиссии при выставлении соответствующих баллов.

Порядком предусмотрено выставление конкурсанту по итогам индивидуального собеседования каждым членом конкурсной комиссии оценки от одного до десяти баллов. Также установлено, что конкурсанту членами конкурсной комиссии может быть задано не более десяти вопросов. Однако какие-либо критерии выставления оценки не были предусмотрены, а количество вопросов, задаваемых каждому конкурсанту, определяется членами комиссии самостоятельно. При этом общее количество баллов по названному этапу конкурса определяется как суммарное арифметическое количество баллов, выставленных каждым членом конкурсной комиссии, в то время как по результатам других этапов конкурса предусмотрено вычисление среднего балла. В связи с этим прохождение именно данного этапа конкурса может иметь решающее значение при выставлении итоговой оценки по результатам экзамена.

Отсутствие и неопределенность условий или оснований принятия решения, отсутствие порядка совершения государственными органами определенных действий, а также возможность выборочного изменения объема прав являются коррупциогенными факторами.

В этой связи Генеральной прокуратурой РФ Министру юстиции РФ направлялась информация об исключении коррупциогенных факторов из нормативного правового акта Минюста России.

В результате прокурорского вмешательства Минюстом России издан приказ от 02.10.2019 № 221 «О внесении изменений в Порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса, утвержденный приказом Министерства юстиции РФ от 30.03.2018 № 63», которым указанные коррупциогенные факторы исключены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:24 13:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости