Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 декабря 2011 года Прокуратурой области проведена проверка по информации, опубликованной в газете «Российская газета» о нарушениях жилищных прав 23 инвалидов по зрению, проживающих в одной из коммунальных квартир г. Кирова

Прокуратурой области инициирована проверка по информации, изложенной в ст. «Страна слепых», опубликованной в газете «Российская газета» от 10.11.2011, о нарушениях жилищных прав 23 граждан – инвалидов по зрению, проживающих в коммунальной квартире по адресу ул. Пугачева д. 3 гор. Кирова.

Проверкой выявлено отсутствие в квартире круглосуточного централизованного горячего водоснабжения, не обеспечение достаточного напора холодной воды, наличие протечек кровли здания.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства при содержании общего имущества в адрес и.о. главы администрации города Кирова прокурором Ленинского района г. Кирова 24.11.2011 внесено представление, а также предъявлено исковое заявление в интересах жильцов коммунальной квартиры.

Кроме того, коммунальная квартира является частично благоустроенной (отсутствует бесперебойное круглосуточное водоснабжение), услуги комендантов, вахтеров, уборщиков жильцам не предоставляются. Однако МАУ «Управление жилищного хозяйства г. Кирова» и ООО «Управляющая компания Ленинского района г. Кирова» предъявляли к оплате жильцам плату за содержание и ремонт общего имущества дома по завышенному тарифу, а также не производили необходимый комплекс работ по содержанию общего имущества.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором Ленинского района г. Кирова 24.11.2011 генеральному директору ООО «Управляющая компания Ленинского района г. Кирова» и директору МАУ «Управление жилищного хозяйства г. Кирова» внесены представления с требованием произвести перерасчет и вернуть незаконно полученные средства.

Устранение нарушений поставлено на контроль прокуратурой области.

Одной из основных причин данной ситуации послужило не определение собственниками жилых и нежилых помещений дома способа управления домом и не заключение договора управления и обслуживания общего имущества.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 17:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости