Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

06 декабря 2011 года Прокуратурой Нововятского района г.Кирова приняты меры к руководителям ТСЖ в связи с допущенными нарушениями законодательства

Прокуратурой Нововятского района г.Кирова проведена проверка соблюдения жилищного законодательства в сфере использования финансовых средств граждан товариществами собственников жилья и жилищно-строительными кооперативам, расположенными в Нововятском районе г. Кирова.

Проверка показала, что наиболее распространенными в данной области являются нарушения, связанные с начислением платы за содержание общего имущества многоквартирных домов. Нередко в нарушении закона виновны сами граждане, которые на общих собраниях принимают противоречащие закону решения. Так, например, в ТСЖ «Красноармейская, 3» плата за содержание и ремонт общего имущества была определена решением общего собрания в размере 100 рублей с квартиры вне зависимости от размера доли в праве общей собственности проживающих в каждой квартире собственников. Аналогичным образом в указанном ТСЖ начислялась плата за электроэнергию, затраченную на освещение подъездов.

Между тем, согласно ч. 1 ст. 158, п. 3 ч. I ст. 137 ЖК РФ собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Вопреки изложенными нормам закона почти во всех проверенных ТСЖ плата за вывоз твердых бытовых отходов также начислялась исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц, а не пропорционально площади принадлежащего каждому собственнику жилых помещений.

При проверке ТСЖ «Мопра, 1а» установлено, что в нарушение требований ч. 14 ст. 155 ЖК РФ пункт 3.9 устава ТСЖ «Мопра, 1а» предусматривает право ТСЖ начислять собственникам жилых помещений пени в размере 0,5 % за каждый день просрочки внесения платы за жилое помещение, в то время как законом максимальные размер пени ограничен одной трехсотой ставки рефинансирования Банка России за каждый день просрочки.

Указанные нарушения выявлены в деятельности ТСЖ-12 (ул. Советская, 23), ТСЖ «Красноармейская, 3» (ул. Красноармейская, 3), ТСЖ «Мопра, 1а» (ул. Мопра, 1 «а»), ЖСК-1 (ул. Советская, 52), ЖСК-5 (ул. Советская, 11), председателям которых прокуратурой района внесены представления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 16:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости