Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

24 октября 2019 года В Мурманске прокуратура округа выявила нарушения в деятельности управляющих организаций

Прокуратурой Первомайского административного округа г. Мурманска осуществлен мониторинг официального сайта в сети Интернет, предназначенного для раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами (www.dom.gosuslugi.ru) на предмет обеспечения управляющими организациями свободного доступа к информации, размещение которой, в силу действующего законодательства является обязательным.

Приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016 утверждены состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе ЖКХ.

Размещению в системе подлежит информация о состоянии расчетов управляющей организации, товарищества, кооператива за содержание жилого помещения с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах.

Открытость деятельности управляющих компаний предполагает, что вся информация о данных компаниях должна быть доступной для всех заинтересованных лиц и структур, в том числе публиковаться в сети Интернет, данная мера призвана повысить эффективность государственного управления, снизить уровень коррупции и злоупотреблений в сфере ЖКХ.

При изучении официального сайта www.dom.gosuslugi.ru установлено, в нарушение вышеприведенных требований законодательства ООО «УК «Евродом» информация о состоянии расчетов управляющей организации, товарищества, кооператива за содержание жилого помещения с собственниками и пользователями помещений в многоквартирных домах в 2019 году не размещена.

Аналогичные нарушения выявлены в ООО «Северный Альянс», ООО «Северный Город», ООО «Севергрупп», ООО «Наш общий дом», ООО «Рикдом», ООО «Стандарт».

По результатам проверки, 17.10.2019 в адрес указанных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:24 07:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости