Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

06 декабря 2011 года О нарушениях законодательства о социальной защите детей-инвалидов в Майском районе

Прокуратурой Майского района по итогам 1 полугодия 2011 года проведена проверка исполнения законодательства о социальной защите детей-инвалидов, в том числе на обеспечение беспрепятственного доступа лиц с ограниченными возможностями к объектам социальной инфраструктуры.

В ходе проверки установлено, что в Майском муниципальном районе общее количество детей-инвалидов составляет 117 детей.

На территории Майского района в настоящее время функционирует 10 объектов здравоохранения, при этом специализированных стационарных учреждений для детей-инвалидов в Майском районе не имеется.

В ходе проверки соблюдения прав и интересов детей-инвалидов на получение образования установлено, что на территории Майского района в настоящее время функционируют 15 субъектов образовательных учреждений, при этом, специализированных, коррекционных образовательных школьных и дошкольных учреждений в Майском районе не предусмотрено.

В образовательных учреждениях Майского муниципального района обучаются 60 детей-инвалидов. Для 34 из 60 детей-инвалидов организовано индивидуальное обучение на дому по индивидуальным учебным планам, согласованным с Управлением образования Майского района. Учителями -предметниками разработаны соответствующие образовательные (рабочие) программы, по которым обучаются дети.

В сфере обеспечения прав детей-инвалидов на благоприятную среду жизнедеятельности совместная проверка со специалистами ТОУ Роспотребнадзора по КБР показала, что практически во всех образовательных учреждениях Майского района имеются пандусы для беспрепятственного доступа детей с ограниченными возможностями.

Однако, в нарушение СанПин 35-101-2001 «Проектирование зданий и сооружений с учетом доступности для маломобильных групп населения», в помещениях МОУ ДОД ДЮСШ, МУК ДК «Россия» г. Майского, Дома искусств пандусы отсутствуют.

Ни один остановочный комплекс Майского района, городской, пригородный пассажирский транспорт, ж/д транспорт не приспособлен для инвалидов.

В ходе проверки соблюдения жилищных прав детей-инвалидов установлено, что на учете в местных администрациях с.п.Александровская, с.п.Октябрьское, с.п.Ново-Ивановское семьи, имеющие детей-инвалидов, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий (приобретение жилья), не состоят. В то же время на учете в местной администрации г.п.Майский состоит в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий (приобретение жилья) 10 семей, имеющих детей-инвалидов.

В настоящее время 1 учетное дело по семье, имеющей ребенка-инвалида, находится на рассмотрении для признания нуждающейся в улучшении жилищных условий (приобретении жилья). В 2010 одна семья, имеющая ребенка-инвалида, получила субсидию на приобретение жилья в сумме 313 200 (триста тринадцать тысяч двести) рублей.

Выявленные нарушения свидетельствует о безответственном отношении должностных лиц к своим обязанностям, отсутствии должного контроля, неумении или нежелании проводить работу в данном направлении. Уполномоченные органы не занимаются выявлением детей-инвалидов, работают по заявительному принципу, недостаточно взаимодействуют между собой, что приводит к нарушению прав такой категории лиц.

По результатам проверки прокурором района внесены два представления в адрес главы администрации Майского муниципального района об устранении вышеуказанных нарушений действующего законодательства с постановкой вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц, готовятся исковые заявления в защиту жилищных прав детей - инвалидов.

Проверки в сфере исполнения законодательства о несовершеннолетних, в том числе социальном обеспечении детей-инвалидов, будут проводиться прокуратурой Майского района систематически.

Прокуратура КБР. Подразделение: прокуратура Майского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 15:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости