Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

23 октября 2019 года Самарский областной суд удовлетворил иск прокуратуры области, признав незаконным требование закона о предоставлении свидетельства о браке при постановке многодетных граждан на очередь на бесплатное получение земельных участков.

Решением Самарского областного суда от 10.10.2019 удовлетворено административное исковое заявление первого заместителя прокурора области к Самарской Губернской Думе о признании недействующим с момента вступления в законную силу решения суда абзаца 4 части 1 ст. 2 Закона Самарской области от 13.04.2015 № 37-ГД «О порядке постановки на учет граждан, желающих бесплатно приобрести сформированные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности» в части слов «свидетельство о заключении (расторжении) брака».

Так, согласно оспариваемой норме Закона, одним из оснований для постановки на учет граждан, имеющих трех и более детей, желающих бесплатно приобрести сформированные земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, является предоставление свидетельства о заключении (расторжении) брака. В противном случае гражданину грозит отказ в предоставлении указанной социальной поддержки.

Данное положение существенно противоречит требованиям федерального законодательства и препятствует реализации законных прав многодетных семей на получение установленной государством социальной поддержки.

Кроме того, согласно заключению управления Министерства юстиции РФ по Самарской области, в означенной норме Закона усмотрено наличие коррупциогенного фактора.

Необходимо отметить, что ранее в мае 2019 года прокуратурой области на указанное положение закона принесен протест, который отклонен Самарской Губернской Думой.

В связи с чем в июле 2019 года первый заместитель прокурора области обратился в суд с административным исковым заявлением, которое было рассмотрено судом и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 17:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости