Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 октября 2019 года Родители троих несовершеннолетних детей лишены родительских прав

Елецкий городской суд рассмотрел иск комитета опеки и попечительства администрации г. Ельца о лишении родительских прав родителей 3-х несовершеннолетних детей.

Ранее, заочным судебным решением ответчики были предупреждены о необходимости изменить отношение к воспитанию и содержанию детей.

Однако родители продолжили злоупотреблять спиртным, не предприняли мер к трудоустройству, полностью устранились от участия в судьбе детей, бродяжничая и ведя асоциальный образ жизни.

Фактически все заботы о внуках взяла на себя бабушка.

Ответчики состоят на внутрисудебном контроле, а также на контроле во всех службах системы профилактики. На протяжении последнего года органы системы профилактики пытались помочь им изменить образ жизни, наладить контакт с детьми, однако все попытки натыкались на полнейшее равнодушие со стороны родителей.

В соответствии со ст. 63 Семейного кодекса РФ родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они могут быть лишены родительских прав, если уклоняются от выполнения родительских обязанностей родителей, в т.ч. злостно уклоняются от уплаты алиментов.

Лишение родительских прав является крайней мерой семейно-правовой ответственности за невыполнение родительского долга, однако иные способы защитить права и интересы несовершеннолетних детей были исчерпаны.

В соответствии со ст. 72 Семейного кодекса РФ, родители вправе обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к исполнению родительских обязанностей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости