Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 октября 2019 года В поле зрения прокуратуры - соблюдение прав потребителей при реализации населению мясной продукции

В соответствии с заданием прокуратуры области прокуратура Правобережного района г.Липецка провела проверку соблюдения федерального законодательства при реализации населению мясной продукции организациями торговли и общественного питания, в т.ч. реализующими свою продукцию на ярмарках выходного дня и объектах придорожного сервиса.

В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", утв. решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 880, пищевая продукция, находящаяся на хранении, должна сопровождаться информацией об условиях хранения, сроке годности данной продукции.

Как показала проверка, нарушение указанного требования носит неединичный характер, в связи с чем прокурор возбудил 5 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).

Кроме того, прокуратурой выявлены нарушения ветеринарно-санитарных правил по организации и проведению дератизационных мероприятий в мясных павильонах, выразившиеся в не заключении договоров на проведение мероприятий по борьбе с грызунами со специализированной организацией.

Допущенное нарушение, увеличивающиеся риск распространения инфекционных заболеваний, разносчиками которых являются грызуны, стало основанием для возбуждения 4 дел об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил).

Устранение выявленных нарушений прав потребителей мясной продукции взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Правобережного района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости