Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

23 октября 2019 года После вмешательства Измайловской межрайонной прокуратуры восстановлены трудовые права работника коммерческой организации

Измайловская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Восход», осуществляющем деятельность в сфере общественного питания.

В ходе проверки установлено, что с ведома генерального директора организации к трудовой деятельности в должности повара фактически допущен гражданин Республики Киргизия без соответствующего оформления трудовых отношений между работником и работодателем.

В нарушение Трудового кодекса РФ трудовой договор с указанным сотрудником и организацией по истечению трех дней со дня его фактического допущения к работе не заключен, установленный законом порядок, регулирующий трудовые отношения работодателем, не соблюден.

Измайловский межрайонный прокурор возбудил в отношении ООО «Восход» и его генерального директора два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 5.27 (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения административных материалов юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 60 тыс. рублей.

В адрес работодателя прокурор внес представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результатам его рассмотрения виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства Измайловской межрайонной прокуратуры выявленные в ходе проверки нарушения устранены, с работником заключен трудовой договор, его права восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости