Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

23 октября 2019 года На коллегии прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики обсуждены вопросы обеспечения законности в сфере республиканского и муниципального нормотворчества

Сегодня, 23 октября 2019 года, в прокуратуре республики под председательством прокурора Карачаево-Черкесской Республики Олега Жарикова состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены результаты надзорной деятельности по обеспечению законности в сфере республиканского и муниципального нормотворчества.

В мероприятии приняли участие члены коллегии, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, прокуроры городов, районов и межрайонных прокуроры, их заместители.

Коллегией отмечено, что органами прокуратуры Карачаево-Черкесской Республики в истекшем периоде 2019 года проведена определенная работа по обеспечению законности в сфере республиканского и муниципального нормотворчества.

Налажено конструктивное взаимодействие с органами государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, органами местного самоуправления, создана и действует на постоянной основе межведомственная рабочая группа по обеспечению единства правового пространства.

В результате проведенной превентивной работы в сфере регионального и муниципального нормотворчества за январь-август 2019 года прокурорами изучено 1 477проектов нормативных правовых актов органов государственной власти республики (334) и органов местного самоуправления (1 143).

В представительные и исполнительные органы государственной власти республики и местного самоуправления направлено 113 замечаний на проекты нормативных правовых актов, 100 из которых учтены при их принятии. Отклоненных отрицательных заключений за отчетный период не имеется.

Несмотря на снижение на 14,5% (с 1337 до 1143) количества принятых органами местного самоуправления нормативных правовых актов за текущий период 2019 года, прокурорами выявлены и оспорены незаконные положения 209 НПА, что практически соответствует уровню аналогичного периода прошлого года (218).

Все оспоренные НПА непосредственно затрагивали интересы неопределенного круга лиц, прав и свобод граждан, предпринимателей, а также интересы муниципальных образований.

За отчетный период прокурорами внесено 308 представлений об устранении выявленных нарушений закона в рассматриваемой сфере (АППГ - 286), по результатам рассмотрения которых, привлечены к дисциплинарной ответственности 268 должностных лиц (АППГ - 221).

Органами исполнительной и представительной власти республики за анализируемый период принято 315 нормативных правовых актов - 260 и 55 соответственно. Все НПА в проектной стадии поступили в прокуратуру республики для своевременного изучения (334).

Прокуратурой республики оспорены незаконные положения 3 нормативных правовых актов (2 ведомственных приказа и 1 постановление Правительства КЧР), принятых в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан.

По данным Управления Минюста РФ по КЧР по состоянию на 01.10.2019 все 100 уставов муниципальных образований приведены в соответствие с учетом требований ст. 44 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».

Вместе с тем требует внесения определенных корректив работа по проведению прокурорами мониторинга действующего законодательства с целью выявления потребностей в правовом регулировании общественных отношений, устранения пробелов и коллизий правового регулирования.

По итогам состоявшегося обсуждения выработан комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов прокуратуры республики в рассматриваемом направлении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 13:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости