Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

23 октября 2019 года Вынесен приговор по уголовному делу о даче взятки за совершение незаконных действий

Рассказовским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении 19-летнего местного жителя, обвиняемого в даче взятки за совершение незаконных действий (ч.3 ст. 291 УК РФ), и его 49-летней родственнице, обвиняемой в посредничестве во взяточничестве (ч.2.ст. 291.1 УК РФ).

В суде установлено, что обвиняемый являлся фигурантом уголовного дела о незаконных операциях с наркотическими средствами, совершенных группой лиц по предварительному сговору, возбужденного следователем следственного отдела МОВД России «Рассказовский».

Желая избежать уголовной ответственности за указанное преступление, молодой человек решил передать следователю взятку за прекращение в отношении него уголовного преследования. О своих намерениях он рассказал своей родственнице, которая вызвалась оказать ему содействие в этом.

После того как были найдены 150 тысяч рублей, которые планировалось передать следователю в качестве взятки, обвиняемый договорился с ним о встрече в условленном месте, что бы передать ему деньги.

На передачу денег обвиняемые прибыли вместе.

Однако следователь отказался принять взятку, после чего оба обвиняемых были задержаны на месте преступления.

С учетом мнения государственного обвинителя, особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд приговорил 19-летнего обвиняемого к 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с конфискацией денежных средств, переданных в качестве взятки, в доход государства. Вторая обвиняемая приговорена к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 11:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости