Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

21 октября 2019 года В г.Волгограде руководитель муниципального учреждения привлечен к ответственности за нарушения при закупках

Прокуратура г.Волгограда

Прокуратура г.Волгограда в ходе проверки выявила нарушения в деятельности МБУ «Центр благоустройства и озеленения Красноармейского района Волгограда» при заключении контрактов на выполнение работ для муниципальных нужд.

Согласно действующему законодательству при проведении аукциона в электронной форме протокол подведения его итогов размещается заказчиком в единой информационной системе в сети «Интернет», после чего участники электронного аукциона вправе обжаловать данные результаты, в том числе до заключения контракта – во внесудебном порядке.

В качестве гарантии прав субъектов предпринимательской деятельности законом установлен прямой запрет на заключение контракта по результатам аукциона ранее, чем через 10 дней с даты размещения в единой информационной системе соответствующего протокола.

Вопреки указанным требованиям три муниципальных контракта на общую сумму около 3 млн рублей МБУ были заключены непосредственно в день подписания протоколов о результатах аукционов, что прямо противоречит закону.

Кроме того, государственные и муниципальные заказчики при заключении контрактов на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд обязаны своевременно представлять в уполномоченный орган сведения о заключении и исполнении контрактов для включения в реестр контрактов, открытый для всеобщего сведения на официальном сайте закупок в сети «Интернет».

Надлежащее ведение реестра призвано способствовать прозрачности деятельности государственных и муниципальных заказчиков, обеспечить защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Однако информация о заключении и исполнении указанных контрактов была размещена в единой информационной системе с существенным нарушением установленных сроков.

В этой связи прокуратурой г.Волгограда в отношении руководителя МБУ «Центр благоустройства и озеленения Красноармейского района Волгограда» возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч.3 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение сроков заключения контракта) и ч.2 ст. 7.31 КоАП РФ (нарушение порядка ведения реестра контрактов).

Постановлениями Комитета финансов Волгоградской области должностное лицо привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 45 тыс рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости