Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

14 октября 2019 года В Волгограде оглашен приговор по уголовному делу о получении взяток за сокрытие нарушений в сфере розничной торговли алкоголем

Отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции

Сегодня, 14 октября 2019 года, Центральный районный суд г.Волгограда огласил приговор в отношении 28-летнего бывшего консультанта отдела контроля потребительского рынка и розничной продажи алкогольной продукции управления регулирования торговой деятельности комитета промышленности и торговли администрации Волгоградской области. Данным приговором бывший чиновник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2,ч.3 ст. 290 УК РФ (5 эпизодов - получение взятки за незаконные действия в значительном размере), п.«а», ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконное бездействие в значительном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось сотрудниками отдела прокуратуры региона по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

В судебном заседании установлено, что мужчина с марта по июль 2016 года получал взятки от руководителей юридических лиц за то, что в актах проверок он не указывал сведения о выявленных нарушениях, а также оказывал содействие в получении лицензий на торговлю алкогольной продукцией. Суммы взяток варьировались от 20 до 50 тыс рублей.

Кроме того, бывший чиновник получил взятку от одного из предпринимателей в сумме 100 тыс рублей за непроведение проверок его торговых павильонов. Данные денежные средства были получены обвиняемым совместно с бывшим руководителем - заведующим сектором контроля потребительского рынка и розничной продажи алкогольной продукции управления регулирования торговой деятельности комитета промышленности и торговли Волгоградской области Романом Самороковским. На основании вступившего в законную силу приговора Центрального районного суда г.Волгограда Самороковский осужден к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В июле прошлого года подсудимый скрылся от органа предварительного следствия, в связи с чем был объявлен в розыск. В мае текущего года бывший чиновник добровольно явился в органы правоохраны.

Вину в инкриминируемых деяниях мужчина признает частично.

Оперативное сопровождение осуществлялось сотрудниками УФСБ России по Волгоградской области совместно с коллегами из УЭБиПК ГУ МВД России по Волгоградской области.

Расследование проводилось СУ СК России по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и мнения государственного обвинения суд приговорил бывшего чиновника к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также ему запрещено занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления в течение 3 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости