Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

23 октября 2019 года В краевом центре работодатель привлечен к административной ответственности за дискриминацию при приеме на работу - Прокуратура Приморского края

В ходе проверки прокуратурой Фрунзенского района г. Владивостока установлено, что работодатель разместил на дверях крупного торгового центра информацию о вакантных должностях, содержащую ограничения дискриминационного характера.

Так, в объявлении было указано о наличии гражданства РФ для соискателей, в то время как предлагаемая должность предусматривает возможность трудоустройства всех лиц без ограничений по принадлежности к гражданству.

В соответствии с положениями Трудового кодекса РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, а так же от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Учитывая данные обстоятельства, в адрес работодателя прокурором района внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены. Сотрудник, разместивший объявление, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме этого, в отношении должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.11.1 КоАП РФ (распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

По итогам его судебного рассмотрения указанное лицо привлечено к административной ответственности и подвергнуто штрафу в размере 3 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости