Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

14 октября 2019 года В Пензенском районе молодой человек осужден за несколько краж и управление автомобилем в состоянии опьянения

Прокуратура Пензенского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего уроженца г. Житомира Республики Украины, гражданина РФ, Сергея Рудого о совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража) и управления автомобилем в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за аналогичное преступление (ст. 264.1 УК РФ).

Органом предварительного следствия установлено, что в ноябре и декабре 2018 года обвиняемый арендовал 1-комнатную квартиру в «городе Спутнике» с. Засечное Пензенского района. В связи с нехваткой денежных средств он вывез на грузовом такси из съемной квартиры и сдал в ломбард стиральную машину и ЖК-телевизор, общей стоимостью около 14 тыс. рублей.

Кроме того, с 30.12 2018 по 04.01.2019 злоумышленник вынес с места своей работы на СТО принадлежащие хозяину автосервиса инструменты и вещи – строительный фен, сварочный аппарат, шлифовальные машинки, мойку высокого давления, электролобзик и электродрель, причинив потерпевшему ущерб более чем на 24 тыс. рублей. Похищенные вещи он также продал.

Вечером 09.01.2019 Рудый был задержан сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем БМВ-316 в состоянии алкогольного опьянения. Ранее, 20.09.2018 он был осужден приговором суда к 160 часам обязательных работ с лишением права управления транспортными средствами на 2 года за аналогичное преступление.

После совершения перечисленных преступлений молодой человек попросил у хозяина арендуемой квартиры в долг 1 тыс. рублей и получив деньги уехал в г. Сергиев Посад, где устроился работать дворником при монастыре.

После пропуска квартирантом срока очередной оплаты стоимости аренды квартиры в конце января 2019 года ее хозяин наведался туда и обнаружил отсутствие бытовой техники и вещей квартиранта. О краже он сообщил в полицию. Там же уже велась проверка по заявлению хозяина автосервиса о хищении инструментов.

О своем розыске органами внутренних дел злоумышленник узнал от родственников и в марте 2019 года приехал в Пензенский район с явкой с повинной в отдел полиции.

В период следствия молодой человек был взят под стражу.

Стоимость похищенного имущества злоумышленником потерпевшим была возмещена.

В соответствии с заключением государственного обвинителя Рудому по совокупности преступлений и приговоров суд назначил наказание в виде 7 месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 3 года, с отбыванием основного наказания в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:14 10:18 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости