Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

23 октября 2019 года В Семеновском районе по постановлению прокурора оштрафован главный редактор местной газеты за опубликованное объявление о приеме на работе, содержащее ограничение по возрасту

Семеновской городской прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства в деятельности редакции газеты.

Установлено, что 25.07.2019 в местной газете в разделе «Работа» опубликована информация о свободных рабочих местах (вакантных должностях) следующего содержания: «На деревообрабатывающее предприятие в г.Семенов требуются разнорабочие от 18 лет, на пилораму, стабильная зарплата 20 000 рублей……по всем вопросам трудоустройства звоните по телефону…».

Частью 6 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ» закреплено, что запрещается распространение информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей сведения о каком бы то ни было прямом или косвенном ограничении прав или об установлении прямых или косвенных преимуществ в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера).

Таким образом, в газете опубликовано объявление, содержащее ограничение по возрасту.

По данному факту городской прокуратурой в отношении главного редактора возбуждено административное дело по ст. 13.11.1 КоАП РФ.

Мировым судьей главный редактор признана виновной в совершении правонарушения, ей назначено наказание в виде штрафа.

Решение суда не вступило в законную силу.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:23 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости