Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

06 декабря 2011 года В октябре 2011 года прокуратурой города была проведена проверка соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства при иммунизации детского населения

По результатам проведенной проверки прокуратурой г. Горно-Алтайска установлено, что нарушения законодательства в указанной части имеют место как в деятельности учреждений здравоохранения, так и в деятельности образовательных учреждений города.

Так, в ходе проведения проверки в МУЗ «Горно-Алтайская городская детская поликлиника» выявлено, что у медицинского работника, осуществляющего профилактические прививки, просрочена справка-допуск (до 01.10.2011 г.). Столы для манипуляций с вакцинами не имеют маркировки. В прививочном кабинете на биксе не фиксируется время вскрытия бикса.

В образовательных учреждениях города (детские сады и школы) медицинские кабинеты по составу и площади помещений не соответствуют требованиям санитарных норм и правил. Площадь медицинского кабинета должна составлять не менее 12 квадратных метров, процедурного кабинета - 8 квадратных метров, изолятора - 4 квадратных метров, туалета с местом приготовления дезинфицирующих растворов - 6 квадратных метров.

Кроме того, в МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ №12, ГОУ «Республиканский классический лицей» медицинские кабинеты расположены на втором этаже здания, тогда как в существующих зданиях общеобразовательных учреждений кабинеты для медицинского обслуживания обучающихся должны предусматриваться на первом этаже здания.

На момент проведения проверки во всех учреждениях отсутствовали сертификаты соответствия на используемые вакцины.

В МДОУ «Детский сад №14 г. Горно-Алтайска» отсутствует инструкция с алгоритмом действий при аварийном отключении холодильного оборудования, в МДОУ «Детский сад №3 Г.Горно-Алтайска» в холодильнике для вакцин совместно с вакцинами «гриппол плюс», хранятся иные лекарственные средства, в МОУ СОШ № 13 г. Горно-Алтайска температура в холодильнике для хранения вакцин не соответствует требованиям.

Указанные нарушения являются недопустимыми, влекут нарушение нрав несовершеннолетних на оказание им квалифицированной медицинской помощи.

По данным фактам прокуратурой города внесено представление главному врачу МУЗ «Горно-Алтайская городская поликлиника» об устранении выявленных нарушений законодательства, причин и условий, им способствующих.

Представление рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены, виновные лица наказаны.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 13:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости