Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

22 октября 2019 года Опека, попечительство над детьми

Опека и попечительство назначаются в целях содержания, воспитания, образования и защиты прав и интересов детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей.

Опека устанавливается над малолетними детьми, т.е. не достигшими 14 лет, а попечительство - над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Опекуны выступают от имени своих подопечных, попечители же обязаны оказывать несовершеннолетним подопечным содействие в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, охранять несовершеннолетних подопечных от злоупотреблений со стороны третьих лиц, давать свое согласие на совершение ими некоторых видов сделок. Опека (попечительство) может устанавливаться не только в отношении детей, но и в отношении недееспособных (ограниченно дееспособных) граждан.

Опекун (попечитель) назначается органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка или будущего опекуна (попечителя). До этого попечительский совет, входящий в состав администрации, должен обследовать условия проживания несовершеннолетнего, подготовить необходимые документы.

Детям, помещенным под надзор в образовательные, медицинские или иные организации, в том числе для детей-сирот, опекуны и попечители не назначаются (их обязанности возлагаются на эти организации). Если опекуны (попечители) уже были назначены, то орган опеки и попечительства освобождает их от исполнения опекунских обязанностей, если это не противоречит интересам ребенка. При временном отсутствии подопечного в месте жительства (обучение, пребывание в медицинской организации, пребывание в местах отбывания наказания) права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного не прекращаются.

Опека должна быть установлена в течение одного месяца с момента, когда органам опеки и попечительства стало известно о необходимости устройства ребенка.

Если ребенку в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение этих обязанностей временно возлагается на орган опеки и попечительства, который должен в этот период заботиться о проживании, питании, медицинском обслуживании ребенка, принимать необходимые меры по защите его прав и интересов, а также по охране его имущества.

После достижения ребенком 14 лет опека над ним прекращается, а его опекун становится попечителем без дополнительного решения об этом.

Попечительство прекращается без особого решения, когда подопечному исполняется 18 лет, а также до достижения этого возраста при его вступлении в брак либо в других случаях приобретения полной дееспособности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 21:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости