Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

22 октября 2019 года В Костроме открылась историко-документальная выставка, посвященная 75-летию со дня образования прокуратуры региона

Прокуратура Костромской области 1 ноября 2019 года отметит 75-летие со дня ее образования.

В рамках празднования юбилея в Государственном архиве Костромской области» открылась экспозиция историко-документальной выставки, посвященной 75-летию со дня образования прокуратуры региона «Во имя Закона на благо Отечества».

Указом Президиума Верховного совета СССР от 13 августа 1944 года была образована Костромская область. В это же время сформирована и прокуратура Костромской области.

Первым документом, свидетельствующим о начале деятельности надзорного ведомства, является «Протокол № 1 оперативного совещания при прокуроре Костромской области от 1 ноября 1944 года». В повестке дня первым стоял вопрос: «Ближайшие и важнейшие задачи, стоящие перед прокуратурой Костромской области». Прокуратура активно стала решать первостепенные задачи того времени: выводила на чистую воду расхитителей и казнокрадов, боролась с дезертирством на заводах и фабриках, выполнявших военные заказы, докладывала органам партийной и советской власти о невыдаче зарплаты сельским учителям, о тяжелых бытовых условиях в школах фабрично-заводского обучения, о приписках на лесозаготовках.

Открыл экспозицию прокурор региона Владимир Тюльков, который поблагодарил работников Государственного архива за оказанную помощь, профессионализм и любовь к своему делу, за бережное отношение к историческим документам, позволяющим воочию увидеть историю прокуратуры Костромской области, оценить тот непростой путь, который прошла прокуратура региона.

Куратор выставки рассказал о том, кто возглавлял надзорное ведомство Костромской области, какие задания поступали из всесоюзной и республиканской прокуратур, в каких условиях работали прокуроры в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы, как проводилось расследование резонансных уголовных дел.

В завершении встречи прокурор области подарил директору Государственного архива Костромской области книгу «Закон и Отечество. К 75-летию прокуратуры Костромской области», в которой через призму 75-летней истории прокуратуры региона отражены роль и значение надзорного ведомства в жизни страны, составлен собирательный портрет прокурорского работника, очерчен широкий спектр задач, решаемых прокурорами сегодня. В книге использованы воспоминания ветеранов органов прокуратуры и архивные материалы ОГКУ «Государственный архив Костромской области».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 19:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости