Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

22 октября 2019 года Заместитель Генерального прокурора России Николай Шишкин утвердил обвинительное заключение в отношении трех жителей Иркутской области, оказывавших зрелищно-развлекательные услуги, не отвечающие требованиям безопасности здоровья потребителей

Заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шишкин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трех жителей Иркутской области. С учетом роли и степени участия они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием установлено, что в одном из торгово-развлекательных комплексов города Иркутска данные лица оказывали неограниченному кругу лиц, в том числе детям, зрелищно-развлекательные услуги с демонстрацией химических опытов с использованием открытого огня, а также химических реагентов и этилового спирта.

1 июня 2018 года при демонстрации химического опыта в нарушение требований Правил противопожарного режима в РФ был применен открытый огонь, а именно подожжён этиловый спирт, находившийся в четырех чашах. В дальнейшем при добавлении из канистры в одну из чаш с открытым огнем спирта произошло выплескивание и возгорание паровоздушной смеси, начался пожар в зале, в котором в это время находилось 50 посетителей, в том числе дети, не достигшие шестилетнего возраста.

В результате пожара 13 лицам причинен вред здоровью различной степени тяжести, в том числе 10 несовершеннолетним.

Сразу после произошедшего двое руководителей организации, оказывавшей опасные услуги, были задержаны и в последующем им судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения по существу в Октябрьский районный суд г. Иркутска.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 17:54 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости