Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

22 октября 2019 года По иску прокурора Кировского района г.Томска суд прекратил право на управление транспортными средствами лица, являющегося наркопотребителем

В июле 2019 года прокуратура Кировского района г.Томска провела проверку, поводом для которой явились материалы уголовного дела по обвинению томича в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей ст. ). По результатам рассмотрения данного уголовного дела подсудимый осужден к 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, и в настоящее время отбывает наказание.

Основанием для возбуждения уголовного дела явилось то обстоятельство, что в феврале 2019 года подсудимый был задержан сотрудниками полиции при управлении маршрутным автобусом в состоянии наркотического опьянения. В этой связи он был отстранен от управления транспортным средством.

Прокурорская проверка показала, что с марта 2019 года подсудимый состоит на учете в ОГБУЗ «Томский областной наркологический диспансер» как потребитель наркотических средств без состояния стойкой ремиссии, что в соответствии с законодательством относится к медицинским противопоказаниям к управлению транспортным средством.

В этой связи прокурор района Владислав Шумихин направил в суд заявление о прекращении действия права указанного лица на управление транспортными средствами. В обоснование своей позиции прокурор, в частности, отметил недопустимость нарушения права граждан на безопасное передвижение по дорогам.

Несмотря на активные возражения ответчика, суд удовлетворил иск прокуратуры в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости