Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

22 октября 2019 года В Сыктывкаре за преднамеренное банкротство осужден руководитель нескольких лесных предприятий

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 42-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство, то есть совершение учредителем юридического лица действий, заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб) и ч. 1 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере).

Государственное обвинение поддержано заместителем прокурора Сыктывдинского района.

Судом установлено, что в 2013-2015 гг. сыктывкарец, являвшийся учредителем компании по лесозаготовке и оптовой торговле лесоматериалами, совершил несколько заведомо невыгодных хозяйственных сделок. В результате недвижимое имущество предприятия рыночной стоимостью более 28 млн. рублей было продано за 15 млн. рублей, а право аренды по 2 договорам аренды лесных участков при рыночной оценке более 93 млн. рублей передано за 1 млн. рублей. при этом учредитель внакладе не остался, поскольку второй стороной сделки выступило юрлицо, принадлежащее ему. Более того, вексель, которым якобы рассчитался подсудимый за покупку недвижимости в ходе разбирательств в Арбитражном суде Республики Коми признан сфальсифицированным, а сделки – недействительными.

В число кредиторов, пострадавших от действий сыктывкарца, помимо различных коммерческих организаций включены ИФНС России по г. Сыктывкару, а также администрация муниципального района «Сыктывдинский».

Суд назначил коммерсанту наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год со штрафом в размере 100 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено ОМВД России по Сыктывдинскому району.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости