Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

22 октября 2019 года Прокуратурой Баяндаевского района выявлены нарушения законодательства об охране труда в электросетевой компании

Прокуратурой Баяндаевского района проведена проверка исполнения ОГУЭП «Облкоммунэнерго» требований Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда».

Установлено, что специальная оценка условий труда на рабочих местах в филиале ОГУЭП «Облкоммунэнерго» «Усть-Ордынские электрические сети» Баяндаевский РЭС проведена только в августе 2019 года, тогда как в силу требований закона она должна была быть завершена не позднее 31 декабря 2018 года.

Кроме того, в филиале не обеспечено прохождение электромонтерами оперативно-выездных бригад обязательного психиатрического освидетельствования, несмотря на то, что они фактически управляют автомашиной в ходе своей работы. Работники Баяндаевского РЭС не в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты.

В связи с указанным прокурором района в адрес генерального директора ОГУЭП «Облкоммунэнерго» внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, по результатам рассмотрения Государственной инспекцией труда региона постановлений прокурора о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах), ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных психиатрических освидетельствований) предприятие привлечено к административной ответственности в виде предупреждения и административного штрафа в размере 55 тыс. рублей, соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости