Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

22 октября 2019 года Прокуратура республики выступила с законодательной инициативой

Управлением по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики проведен анализ состояния законности и практики прокурорского надзора за постинтернатным сопровождением выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Результаты свидетельствуют, что в республике не принято исчерпывающих мер по реализации государственной семейной политики в части обеспечения социальной защиты выпускников таких учреждений.

Совершенствование постинтернатного сопровождения - одна из главных задач Плана основных мероприятий до 2020 г. в рамках Десятилетия детства, утвержденного распоряжением Правительства РФ во исполнение Указа Президента РФ.

Развитие системы постинтернатного сопровождения и адаптации выпускников учреждений для детей-сирот, один из основных принципов государственной семейной политики РФ.

При этом, несмотря на фактическое осуществление постинтернатного сопровождения, правовые акты республиканского уровня, регулирующие указанные вопросы, а также соответствующая программа, исполнительными органами государственной власти КБР не приняты.

Прокуратурой республики в Правительство КБР направлено предложение о разработке региональной программы социальной адаптации и постинтернатного сопровождения выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также правового акта, регламентирующего правоотношения в этой сфере.

Документ находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 10:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости