Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

22 октября 2019 года Природоохранной прокуратурой в ходе надзорных мероприятий на территории Кетовского района на землях лесного фонда выявлен факт хищения недр и верхнего плодородного слоя почвы в особо крупном размере

Природоохранной прокуратурой в ходе проверки соблюдения требований экологического законодательства на территории Курганского участкового лесничества Кетовского района в непосредственной близости от с. Просвет на землях лесного фонда выявлен факт хищения недр и верхнего плодородного слоя почвы в особо крупном размере.

Проверкой установлено, что на территории земельного участка, относящегося к землям лесного фонда, неустановленным лицом совершено хищение верхнего плодородного слоя почвы в общем объеме 300 куб. м, а также общераспространенных полезных ископаемых (песок) в общем объеме 247,6 куб. м., при этом разрешительные документы на изъятие почвы и песка никому не выдавались.

В соответствии с расчетом размера вреда и ущерба, причиненного самовольным снятием почв, а также изъятием недр, сумма ущерба государству в лице Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области составляет свыше 1,4 млн. рублей.

С учетом того, что в действиях неустановленного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере), материалы прокурорской проверки направлены в органы следствия для дачи уголовно-правовой оценки.

Ход процессуальной проверки находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:22 11:00 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости