Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

26 октября 2011 года На коллегии прокуратуры области рассмотрены результаты проверки исполнения законодательства о дошкольном образовании

Проведенными проверками установлено, что в нарушение установленных законом санитарных норм, фактическое количество воспитанников дошкольных учреждений в области превышает плановую наполняемость более чем на 9 тысяч человек.

Например, в большинстве детских садов Куйбышевского района г. Иркутска переполненность составляет от 20 до 80 детей. Учреждения г. Ангарска посещает на 1275 воспитанников больше, чем предусмотрено проектной мощностью. Аналогичная ситуация наблюдается в детских садах Жигаловского, Нукутского, Черемховского, Слюдянского районов, г. Тулуна и др.

В очереди для получения места в дошкольных учреждениях стоит более 45 тысяч детей, в том числе свыше 20 тысяч в возрасте одного года. Недостаточное количество мест приводит к тому, что на очередь, как правило, ставят детей с рождения.

Правительством области утверждён план мероприятий по данной проблеме, действует областная государственная целевая программа поддержки и развития дошкольного образования на 2009-2014 годы. Всего благодаря принимаемым мерам в 2010 г. количество мест в детских садах увеличилось на 1845. После капительного ремонта открыты два детских сада в г. Ангарске, дополнительные корпуса действующих детских садов в г. Слюдянке, Тайшетском, Качугском районах. В действующих садах области открыто 49 дополнительных групп. В г. Зиме в муниципальную собственность передан детский сад ОАО «РЖД» и т.д.

В немалой степени этому способствовала активная позиция органов прокуратуры. В прошлом году горрайпрокурорами было внесено 7 представлений в адрес глав муниципальных образований, в суд направлено 35 исков о возложении обязанности на органы власти по увеличению количества детских садов, мест в них. В этом году прокурорами направлено в суд 21 заявление.

В отдельных случаях острая потребность в местах приводит к злоупотреблениям со стороны руководителей учреждений. Так, в детский сад «Улыбка» г. Тулуна в первоочередном порядке принят был ребенок как сын работника детского сада. Однако прокуратурой установлено, что родители работниками учреждения не являются, ребёнок принят самостоятельно заведующей, в нарушение установленного порядка, без направления отдела образования.

В Эхирит-Булагатском районе очередь для получения места в дошкольном учреждении ведётся по каждому детскому саду. Родителями подаются заявления одновременно в несколько учреждений, но при получении места в одном из них с очередей в других не снимаются. Управлением образования между детскими садами не проводится соответствующая сверка, что приводит к искажению фактических данных о количестве нуждающихся детей.

Административными регламентами в сфере дошкольного образования Боханского района не включены в число граждан, имеющих право на первоочередное получение мест для детей в детских садах, работники отдельных органов и учреждений, перечисленные в федеральном законе.

Прокурором г. Черемхово в связи с наличием коррупциогенного фактора оспорен порядок приема детей в детсады города Свирска, которым начальнику отдела образования предоставлялось право ежегодно иметь 14 резервных мест в дошкольных учреждениях для разрешения непредусмотренных ситуаций.
В здании детского сада «Ручеёк» с. Гадалей Тулунского района была размещена администрация Гадалейского сельского поселения, что привело к сокращению площади детского учреждения, отказам в предоставлении места в детском саду в связи с переполненностью групп. При общей численности населения дошкольного возраста в селе 112 человек, дошкольное образование получали только 49 детей. Иск Тулунского межрайонного прокурора об освобождении незаконно занимаемого помещения детского сада удовлетворен судом, помещение детского сада освобождено для целевого использования.

Прокурором Катангского района опротестовано решение Думы о повышении родительской платы, которым не были определены категории родителей, с которых взимается плата, не превышающая 20 либо 10 процентов затрат на содержание ребёнка в соответствующем образовательном учреждении, и родителей, с которых такая плата не взимается.

Зачастую образовательными учреждениями не соблюдается принцип добровольности привлечения родительских средств.

Так, прокурором г. Ангарска установлено, что при поступлении ребёнка в детский сад комбинированного вида № 105 с родителями заключаются договоры по оказанию «посильной помощи» учреждению и о пожертвовании, в соответствии с которым обязуется передать безвозмездно детскому саду определенную сумму. Требование являлось обязательным условием принятия ребёнка в учреждение. Кроме этого, с родителей в детском саду регулярно взимались деньги на моющие средства, игрушки, канцелярские товары, приобретение постельного белья. Причём сумма данной «помощи» увеличивалась.
Обязанности о «добровольных пожертвованиях» содержатся в договорах с родителями детских садов г. Черемхово. В текущем году родители при поступлении их детей в детский сад № 7 «жертвовали» от 5 до 10 тысяч рублей для оплаты фирме, установившей в учреждении пластиковые окна в кредит.
В школе-сад №1 г. Черемхово была создана новая группа, в которую приняты дети родителей, оказавших помощь в ремонте помещения. При этом договоры между учреждением и родителями согласованы с отделом образования.

В г. Ангарске дошкольными учреждениями в договоры включаются фиксированные суммы «добровольного пожертвования», а в качестве основания для временного отстранения ребёнка от посещения детсада предусматривают отсутствие у него навыков употребления твёрдой пищи, умения держать ложку и т.д. Предусмотрена возможность отчисления ребёнка вследствие нетактичного поведения его родителей.

Прокурором Эхирит-Булагатского района установлено, что администрацией детского сада «Солнышко» незаконно отказано в приёме ребенка в связи с наличием у него инвалидности. Только по иску прокурора ребёнку обеспечено получение дошкольного образования в этом учреждении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 04:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости