Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

06 декабря 2011 года Пугачевской межрайпрокуратурой проведена проверка деятельности управления образования администрации района

В распоряжениях о наложении дисциплинарных взысканий не указаны основания применения взыскания, отсутствуют объяснения лиц привлекаемых к дисциплинарной ответственности.

Пугачевской межрайпрокуратурой проведена проверка деятельности управления образования администрации Пугачевского муниципального района.

В ходе проверки в деятельности управления установлены нарушения трудового законодательства и законодательства о рассмотрении обращений граждан.

Так, начальником управления в распоряжениях о наложении дисциплинарных взысканий не указаны основания применения взыскания, отсутствуют объяснения лиц привлекаемых к дисциплинарной ответственности, отсутствует согласование с представительным органом работников.

Межрайпрокуратурой в адрес начальника управления принесено 5 протестов с требованием об отмене незаконных распоряжений.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что начальник управления образования не прошел повторное обучение по охране труда; работники не ознакомлены под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка; не проведена аттестация рабочих мест по условиям труда; не разработаны мероприятия по улучшению условий труда для работников управления образования на 2011 год; не составлен и не утвержден перечень должностей работников, которые обеспечиваются спецодеждой, спецобувью; не заполняются карточки выдачи средств индивидуальной защиты работникам; периодическая проверка знаний по охране труда не проводится, протоколы периодической проверки знаний также отсутствуют.

По данным фактам прокуратурой в отношении начальника управления образования, а также в отношении юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда), которые направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Саратовской области. Также прокурором в суд направлен иск о возложении обязанности по проведению аттестации рабочихмест по условиям труда. Начальнику управления образования гласно объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства.

Кроме того, при проверке выявлены факты нарушения должностными лицами управления образования требований законодательства о рассмотрении обращений граждан. В связи с чем, в отношении виновных лиц межрайпрокуратурой возбуждено два административных дела по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан), которые направлены на рассмотрение мировому судье.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 11:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область