Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 октября 2011 года Прокуратура Маслянинского района выявила нарушения законодательст-ва о погребении и похоронном деле

В соответствии с пунктом 1 ст. 9 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" супругу, близким родственникам, иным род-ственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обя-занность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвоз-мездной основе следующего перечная услуг по погребению: 1) оформление документов, необходимых для погребения; 2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения; 3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий); 4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).

Согласно ст. м 25 и 29 этого же Федерального закона, погребение умер-шего и оказание услуг по погребению осуществляются специализированными службами по вопросам похоронного дела, создаваемыми органами местного са-моуправления. Прокуратурой Маслянинского района проведена проверка исполнения за-конодательства о погребении и похоронном деле. Установлено, что органом ме-стного самоуправления (администрацией муниципального образования р.п.Маслянино) специализированная служба не создана, а услуги по погребению оказывают коммерческие организации. Бездействием органа местного само-управления нарушаются принципы конкуренции, а также права и законные ин-тересы неопределённого круга лиц на получение установленных законом гаран-тий погребения умерших и выбор исполнителя ритуальных услуг. Прокурором района в интересах неопределённого круга лиц направлено в суд исковое заявление с требованием о понуждении муниципальной власти к соз-данию специализированной службы по вопросам похоронного дела. Исковое заявление не рассмотрено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:26 04:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости