Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

21 октября 2019 года Прокуратурой Усть-Кубинского района приняты меры к защите трудовых прав граждан

Прокуратурой Усть-Кубинского района по результатам рассмотрения обращения работников ООО «Белая береза» установлено, что работодателем в нарушение ст. 22, ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ начислена, но не выплачена заработная плата работникам организации за июнь-август 2019 года.

В целях восстановления нарушенных прав граждан прокуратурой района в интересах работников направлены мировому судье Вологодской области по судебному участку № 58 заявления о выдаче судебных приказов о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, учредителю ООО «Белая береза» внесено представление об устранении нарушений закона, в отношении юридического лица и его руководителя прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Государственную инспекцию труда в Вологодской области.

Помимо этого, в ходе рассмотрения обращения работников установлены нарушения законодательства об охране труда в организации.

Так, директор ООО «Белая береза», а также работники общества не прошли обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в установленном порядке; в организации не проведен инструктаж по охране труда при поступлении работников на работу, не организовано обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим в течение месяца со дня приема работников на работу, отсутствуют инструкции по охране труда на все виды работ, утвержденные работодателем; отсутствует (не разработан) перечень (план) ежегодно реализуемых мероприятий по улучшению условий и охраны труда; не проведена (не проводится) специальная оценка условий труда.

По фактам выявленных нарушений материалы проверки направлены в Государственную инспекцию труда в Вологодской области для рассмотрения вопроса о возбуждении в отношении ООО «Белая береза» и его руководителя дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.ч. 1, 2, 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Устранение нарушений и восстановление нарушенных прав граждан находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости