Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

21 октября 2019 года Вступил в законную силу приговор бывшей банковской служащей, неоднократно получавшей денежные средства путем модификации компьютерной информации в системе банка

Прокуратура Ленинского района г. Пензы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летний бывшей сотрудницы банка о совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию компьютерной информации, совершенный из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения).

Установлено, что занимавшая должность экономиста, а затем ведущего клиентского менеджера регионального офиса одного из коммерческих банков злоумышленница, с использованием своего служебного положения, с октября 2015 года по декабрь 2017 года осуществила входы в программу интегрированной банковской системы и выполнила противоправные операции по вводу в нее 9 заявок на получение кредитов от имени двух своих родственников и одной знакомой без их присутствия и согласия. Затем она переводила заявки в статус «на рассмотрение в конвейер кредитных решений» и совершала еще несколько манипуляций с информацией в программе интегрированной банковской системы, действуя под персональными паролями двух других сотрудников банка, у которых подсмотрела их ранее.

Незаконные действия злоумышленницы привели к тому, что заявки на получение кредитов на имя ее родственников и знакомой были одобрены, денежные средства перечислены на их банковские карты, к которым у нее был доступ или возможность перевода.

Общая сумма полученных ею таким способом денежных средств составила 625 тыс. рублей. Потрачены они были, по словам обвиняемой, на погашение ее ипотечного кредита в другом банке и ранее взятых ею на имя родственников кредитов.

После того, как служба безопасности банка начала проверку в ее отношении, злоумышленница написала заявление об увольнении по собственному желанию. Однако до дня увольнения путем незаконного входа в интегрированную банковскую систему 28.12.2017 она произвела очередную модификацию содержащейся в ней компьютерной информации - изменила позицию, аннулировавшую возможность кредитования в форме овердрафта по ее расчетному счету. После чего кредит в рамках овердрафта по ее зарплатной банковской карте стал возможен и в тот же день она сняла с нее 16300 рублей.

При рассмотрении уголовного дела подсудимая с предъявленным обвинением согласилась.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил злоумышленнице наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 14:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости