Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

21 октября 2019 года О результатах работы в сфере обеспечения достоверности официальной статистической информации о состоянии преступности в сфере незаконного оборота наркотиков

Прокуратурой области на постоянной основе проводится работа по обеспечению достоверности официальной статистической информации о состоянии преступности в сфере незаконного оборота наркотиков.

Обобщение результатов проверок достоверности отражения в статистическом учете сведений о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, сильнодействующих веществ, об изъятии указанных веществ из незаконного оборота показало следующее.

По данным ИЦ УМВД России по Костромской области за 9 месяцев текущего года на территории Костромской области зарегистрировано 527 преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотиков, что на 4,9 % ниже, чем за аналогичный период 2018 года, в том числе зарегистрировано 396 преступлений, связанных со сбытом указанных веществ. По результатам расследования преступлений указанной категории 231 уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением (актом).

Так, за 9 месяцев 2019 года прокуратурой выявлено 87 нарушений, связанных с не отражением сведений о дополнительной характеристике преступления, о месте совершения преступления, в том числе по признаку отнесения его к местам общественного использования или не включения в число таковых, о способах и средствах совершения преступлений, сведений о совершении преступлений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, а также расхождений при учете сведений о количестве изъятых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих веществ, наркосодержащих растений (либо их частей).

Наиболее часто субъектами учета при составлении статистических документов искажаются сведения о весе изъятых наркотических веществ и дополнительных характеристиках противоправных деяний.

По результатам поведенной проверки по требованию прокуратуры области организовано устранение выявленных нарушений сотрудниками правоохранительных органов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 14:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости