Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

06 декабря 2011 года Проверка показала, что в ряде случаев возложенные действующим законодательством функции должностными лицами инспекции должным образом не исполняются

Прокуратурой Нижегородской области проведена проверка исполнения возложенных полномочий по обеспечению государственного надзора за исполнением законодательства об охране труда Государственной инспекцией труда в Нижегородской области (далее - Гострудинспекция).

Изучением материалов расследований государственными инспекторами по охране труда несчастных случаев установлено, что в Гострудинспекции имеет место практика невыдачи предписаний работодателям по фактам выявленных при проведении расследований нарушений законодательства об охране труда.

Не всегда осуществляется должный контроль за исполнением предписаний об устранении нарушений законодательства об охране труда. Зачастую государственные инспекторы по охране труда ограничиваются письмами работодателей о проведенной работе по устранению нарушений, без истребования подтверждающих документов.

В ряде случаев государственными инспекторами труда по выявленным нарушениям не принимается полный комплекс мер реагирования.

Имеют место нарушения при возбуждении и рассмотрении дел об административных правонарушениях. Вопреки требованиям ст. 29.13 КоАП РФ, государственными инспекторами по охране труда по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях должностным лицам не направляются представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению правонарушения.

По результатам проверки в адрес руководителя Гострудинспекции внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в деятельности инспекции, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 10:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости