Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

21 октября 2019 года Вынесен приговор в отношении супругов из г. Торжка, обвиняемых в уклонении от уплаты налогов и хищении денежных средств в особо крупном размере

Торжокской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении 40-летнего местного жителя и его 38-летней супруги, совершивших преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на хищение денежных средств путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемые, осуществляя предпринимательскую деятельность в г. Торжке, от имени отца обвиняемой (индивидуального предпринимателя) в течение 2017 года уклонились от уплаты налогов на общую сумму около 5 миллионов рублей путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о результатах финансово-хозяйственной деятельности. Также обвиняемые путем представления в налоговый орган заведомо ложных документов пытались незаконно получить право на возмещение из бюджета якобы уплаченного НДС в сумме более 1 миллиона рублей, однако не смогли довести до конца свой преступный умысел в связи с отказом налогового органа в возмещении налога по результатам критической оценки представленных ими документов.

На стадии следствия и суда осужденные признали свою вину.

Судом, с учетом мнения государственного обвинителя, каждому из супругов назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года со штрафом 210 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 12:01 (МСК)

Законодательство: Статья 198 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости