Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

21 октября 2019 года Амурский бассейновый природоохранный прокурор принял участие в координационном совещании по обеспечению правопорядка на территории Амурской области

Амурский бассейновый природоохранный прокурор Саблин Александр Петрович принял участие в работе заседания координационного совещания по обеспечению правопорядка на территории Амурской области.

На совещании обсужден вопрос противодействия незаконной добыче золота.

Александр Петрович довел до сведения участников мероприятия информацию о состоянии законности в сфере добычи золота на территории Амурской области.

Отметил, что проведены совместные с правоохранительными и контролирующими органами выезды в Зейский, Магдагачинский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский районы. Проверено более 30 предприятий -недропользователей.

Выявлены и пресечены нарушения законодательства о недропользовании, об охране вод, лесов.

При добыче россыпного золота предприятиями допускается загрязнение водных объектов взвешенными веществами.

К примеру, Благовещенский межрайонный природоохранный прокурор обратился в суд и взыскал с обществ «Азимут», «Могот», «ГРОСС», «Золотая лилия», «Паритет» ущерб, причиненный загрязнением водных объектов, на сумму свыше 700 тысяч рублей.

Общества с ограниченной ответственностью «Грин-Лайн», «Паритет», «Карат» при проведении работ пользовались водными объектами без правоустанавливающих документов.

Решениями судов по искам прокурора деятельность этих предприятий по пользованию водными объектами запрещена. На ООО «Карат» наложен запрет разрабатывать месторождение в целом, поскольку оно не имеет разработанного и согласованного в установленного порядке технического проекта.

Выявлялись факты не проведения рекультивации лесных участков.

По искам природоохранного прокурора судом на общества «Зейский лесоперевалочный комбинат», «Зейская тайга» возложена обязанность провести рекультивацию лесных участков по окончании отработки месторождении россыпного золота.

По-прежнему имеются недостатки в работе органов государственного контроля.

Управлением Росприроднадзора по Амурской области меры к взысканию ущерба, причиненного водным объектам в результате нарушения технологических проектов при добыче золота, приняты только по результатам рассмотрения представлений природоохранного прокурора.

Вскрыты факты ненадлежащего исполнения министерством лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области полномочий по предупреждению и предотвращению нарушений лесного законодательства лесопользователями.

Не проведены плановые (рейдовые) осмотры, обследования участков лесного фонда, не принимаются меры по взысканию платы по договорам аренды лесных участков, в том числе заключенных с целью геологического изучения недр и разработки месторождений золота.

Природоохранным прокурором внесено представление министру лесного хозяйства и пожарной безопасности Амурской области. Приняты меры к устранению нарушений.

При попустительстве министерства золотодобывающими предприятиями допускаются факты незаконной рубки лесных насаждений, в результате чего причиняется ущерб лесному фонду.

Благовещенской межрайонной природоохранной прокуратурой обнаружена незаконная рубка, произведенная бульдозерной техникой при разработке месторождения россыпного золота. Общий ущерб от незаконной рубки составил 44 392 руб.

По материалам прокурора возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 1 ст. 260 УК РФ.

В истекшем периоде 2019 года на территории Амурской области в сфере соблюдения законодательства о недропользовании природоохранной прокуратурой выявлено свыше 150 нарушений, внесено 44 представления, 23 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 41 дело об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму 3430 тыс. рублей, в суды направлено 17 исковых заявления на общую сумму 243,2 тыс. рублей, принесен протест, объявлено предостережение, в порядке ст. 37 УПК РФ направлен материал для решения вопроса об уголовном преследовании, по которому возбуждено и расследуется уголовное дело.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 343 УК РФ Нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости