Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

21 октября 2019 года Прокуратура Ульяновской области вскрыла нарушения в деятельности дошкольных и общеобразовательных организаций

Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки исполнения законодательства в сфере образования выявила и пресекла многочисленные нарушения.

Так, не обеспечены местами в детских садах 272 ребенка младше 3-х лет, почти 5 тысяч школьников обучаются во вторую смену.

В школе-интернате для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 91 с родителей детей-инвалидов незаконно собирались деньги на ремонт классов и групп, приобретение школьных принадлежностей, канцтоваров, хозяйственные нужды.

Прокуратурой установлены факты ведения образовательного процесса в условиях, не обеспечивающих безопасность обучающихся.

Так, в Ульяновском районе к началу учебного года были приняты Шумовская средняя школа и детский сад «Березка» Тимирязевской средней школы, в зданиях которых протекали крыши.

В Ульяновске и Димитровграде, а также Карсунском районе грубейшим образом нарушалось право детей с ограниченными возможностями здоровья на обеспечение бесплатным двухразовым питанием.

Кроме того, вопреки требованиям закона, оно не предоставлялось, в том числе сухим пайком или денежной компенсацией, 1602 несовершеннолетним, находящимся на домашнем обучении.

Не организована должным образом органами власти деятельность по социально-психологическому сопровождению детей, поскольку на 119 288 обучающихся приходится лишь 202 педагога-психолога.

Выявлены факты нарушения требований Федерального закона РФ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Так, лишь после поступления информации о ненадлежащем воспитании двух малолетних, обучающихся в одной из школ г.Димитровграда, инспектор ПДН обнаружила, что дети проживали в антисанитарных условиях, спали на полу (в настоящее время они помещены в социально-реабилитационный центр).

Прокуратура вскрыла многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и нормативных документов, регламентирующих вопросы качества и безопасности пищевых продуктов, в 14 школах, 2 лицеях, 14 детских садах, школе-интернате и 2 организациях среднего профессионального образования.

Обнаружены факты отсутствия контроля за поступающей продукцией и соответствующих сопроводительных документов, ненадлежащего ее хранения, игнорирования требований к обработке и использованию специальных посуды и оборудования и др.

Нарушения федерального законодательства в деятельности дошкольных и общеобразовательных организаций являются прямым следствием ненадлежащего выполнения их администрациями возложенных на них обязанностей, формального проведения проверок при приемке образовательных организаций к новому учебному году, крайне слабого ведомственного контроля со стороны должностных лиц профильных органов и Министерства образования и науки области.

В связи с изложенным Губернатору региона внесено представление, в котором поставлен вопрос о необходимости устранения выявленных нарушений и привлечения к ответственности виновных должностных лиц.

Вопросы надзора в сфере исполнения законодательства об образовании находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости