Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 октября 2019 года По требованию Шадринского межрайонного прокурора заблокирован доступ к сайтам, с помощью которых осуществлялась продажа государственных наград времен Великой Отечественной войны

В ходе мониторинга сети Интернет межрайонная прокуратура выявила четыре сайта, содержащих информацию о продаже государственных наград времен Великой Отечественной войны.

Такая информация, размещенная в свободном доступе, не соответствует требованиям ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 № 80 «Об увековечивании Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», согласно которой государственные награды и другие знаки отличия не могут быть объектами отчуждения, за исключением предусмотренных законодательством случаев.

Вместе с тем, выявленные сайты агитировали к приобретению за деньги орденов и медалей Великой Отечественной войны.

Распространение такой информации с использованием сети Интернет является подстрекательством к совершению преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ (незаконное приобретение или сбыт государственных наград РФ, РСФСР, СССР).

Действуя в рамках полномочий по обеспечению законности, межрайонный прокурор обратился в Курганский городской суд с требованием признать информацию о купле-продаже орденов и медалей ВОВ запрещенной к распространению на территории РФ и обязать Роскомнадзор включить незаконный контент в реестр запрещенных сайтов для последующей блокировке незаконной информации.

Исковые требования прокурора решением суда удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости