Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

21 октября 2019 года Прокурором Эхирит-Булагатского района приняты меры к пополнению учебных фондов образовательных учреждений

Прокуратурой Эхирит-Булагатского района проведена проверка исполнения законодательства об образовании в части обеспечения учащихся учебниками и учебной литературой.

Установлено, что в нарушение требований законодательства об образовании в 15 муниципальных образовательных учреждениях по состоянию на 1 октября 2019 года обеспеченность учащихся учебниками по всем предметам учебного плана составила 96,8%, в том числе учебниками по родному языку, для детей с ограниченными возможностями здоровья – 88,7%. При этом, субвенции из областного бюджета по ст. «учебные расходы» на сентябрь, октябрь текущего года доведены до муниципальных учреждений образования в размере 100%.

Таким образом, при надлежащем ежемесячном финансировании из областного бюджета потребность в учебниках в образовательных учреждениях сохраняется. Кроме того, ввиду ветхости и устаревания в замене нуждаются 1779 экземпляров учебников по всем предметам.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, образовательными учреждениями должные меры к пополнению учебных фондов школ не принимаются. Со стороны управления образования ведомственный контроль за организацией образовательного процесса школ района ослаблен, тематические проверки, в том числе по формированию библиотечных фондов в 2018 – 2019 г.г. не проводились.

Подобное положение влечет обоснованные жалобы граждан на администрации школ, склоняющих родителей учащихся приобретению учебников за собственный счет.

По результатам проверки прокурором района мэру района внесено представление об устранении нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:21 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости