Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

26 декабря 2012 года Спустя 75 лет отменено решение Тройки НКВД БАССР, осудившей невиновное лицо к расстрелу

Прокуратура республики провела проверку по жалобе внука осуждённого в 1937 году Тройкой НКВД БАССР Рубцова Степана Фёдоровича.

Изучив материалы уголовного дела, состоящего из 36 листов, было установлено, что в начале августа 1937 года в Благовещенский районный отдел милиции поступили сообщения о, якобы, совершении Рубцовым хищений домашнего скота и хулиганских действий.

По информации соседей гражданин нигде не работал и вёл праздный образ жизни. Рубцов был привлечён в качестве обвиняемого по ст. 166 УК РСФСР (хищение лошадей и другого крупного скота) и помещён под стражу в Уфимскую тюрьму. Уже 27 августа было утверждено обвинительное заключение и направлено для рассмотрения Тройкой НКВД БАССР, решением которой 18 ноября он был осуждён к расстрелу с конфискацией принадлежащего ему имущества – гармони и бекешки (шубное пальто). Решение было приведено в исполнение 2 декабря 1937 года.

Супруга осуждённого после ареста мужа не знала о его местонахождении и неоднократно обращалась в правоохранительные органы с соответствующими заявлениями.

В 1940 году прокурор СССР внёс в адрес НКВД СССР протест на предмет отмены постановления Тройки НКВД и прекращения производства по делу за недоказанностью. Между тем, рассмотрению протеста и вынесению справедливого решения помешала Великая Отечественная война 1941-1945 г.г.

Лишь спустя 75 лет решение по уголовному делу в отношении Рубцова стало предметом оценки законности. Тройка НКВД БАССР вынесла решение о смертной казни Рубцова, несмотря на то, что ст. , по которым он был осуждён не предусматривали такую суровую санкцию, доказательств в деле, достоверно подтверждающих его вину, не имелось.

Прокуратура республики внесла надзорное представление в Президиум Верховного суда республики, постановлением которого решение Тройки НКВД БАССР отменено, дело прекращено производством в связи с отсутствием в действиях Рубцова состава преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:12:26 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости