Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

06 декабря 2011 года Сформирован Сводный по Забайкальскому краю план проведения проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2012 год

В соответствии с полномочиями, предоставленными законодательством о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, прокуратурой Забайкальского края сформирован Забайкальский сегмент сводного по РФ плана проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 2012 год. Комментарий по этому поводу дает прокурор отдела прокуратуры Забайкальского края Максим Уцин.

О проекте

Во исполнение требований законодательства, в начале сентября 2011 года в органы прокуратуры края поступил 131 проект планов органов контроля (надзора), включающих в общей сложности почти 8 тысяч проверок.

Довольно пассивно подошли к вопросу планирования органы местного самоуправления, к полномочиям которых относится, в частности, муниципальный земельный контроль. Так, на 2 сентября в прокуратуру края поступили проекты планов лишь 22 муниципальных органов контроля, содержащие 122 проверки в сфере земельного контроля. Для сравнения, в 2010 году рассмотрены проекты планов 90 органов муниципального контроля, включавшие более 700 проверок.

С учетом того, что на территории края действуют более 300 органов муниципального контроля и имеют статус действующих более 46 тысяч юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уклонение органов муниципального контроля от возложенных на них полномочий по согласованию с органами прокуратуры планов проверок могло исключить возможность по принятию своевременных мер по защите прав и законных интересов муниципальных образований, их населения, профилактике правонарушений в сфере использования земель и охраны муниципальной собственности.

В указанной связи по заданию прокурора края раймежпрокурорами была проделана серьезная работа по понуждению органов муниципального контроля разработать планы проверок. В частности, прокурорами внесено 91 представление, по результатам рассмотрения которых привлечено к дисциплинарной ответственности 16 сотрудников органов местного самоуправления, объявлено 16 предостережений, направлено 6 исковых заявлений о признании незаконным бездействия органов местного самоуправления по разработке ежегодных планов, которые судами рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, прокурорами направлено 63 информационных письма с разъяснениями порядка формирования планов. В целях координации действий о промежуточных итогах поступления ежегодных планов в сфере муниципального контроля прокуратурой края проинформирован Губернатор Забайкальского края.

Итогом проделанной работы было пятикратное увеличение количества сформированных проектов планов органов муниципального контроля.

Об объединении проверок

К 14 сентября 2011 года прокуратурой края заинтересованным органам контроля направлены предложения об объединении более чем 3 тысяч проверок. Необходимость объединения проверок прямо предусмотрена ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон № 294-ФЗ) и обусловлена ограниченным суммарным сроком проведения проверок в отношении одного юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Напоминаем, что в отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок всеми органами контроля не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год.

По предложениям прокуратуры объединено более 1200 проверок, такие проверки будут начаты в один день всеми органами контроля.

Об утверждении ежегодных планов

Согласно действующему порядку разработки планов проверок к 1 ноября 2011 года в органы прокуратуры поступило 137 утвержденных планов. При этом, ряд планов в нарушение действующего порядка направлен органами местного самоуправления непосредственно в утвержденном виде без предварительного согласования в проекте. Такие планы были отклонены.

По результатам оценки утвержденных планов прокуратурой края приняты следующие решения: утверждено в Забайкальском сегменте сводного плана 7522 проверки, отклонено 337 проверок (4,3%), в аналогичном периоде предыдущего года утверждалось 6829 проверок и отклонялось 754 (9,9%).

Об отклонении проверок

Региональный сегмент плана включает 107 планов органов муниципального контроля, содержащих 424 проверки, из числа которых отклонено 244 проверки, 15 планов органов регионального уровня, включающие 1738 проверок, из числа которых отклонено 16 и 15 планов территориальных подразделений федеральных органов контроля (надзора), которые содержат 5697 проверок, из них отклонено 77.

Наибольшее количество проверок отклонялось в планах органов местного самоуправления (244), Управления Росреестра (50), Главного управления МЧС (12).

Наиболее распространенными причинами отклонения проверок признаны следующие:

1. На момент формирования сводного плана со дня окончания последней плановой проверки не прошло 3 года – 123;

2.Проверяемое лицо прекратило деятельность в установленном порядке – 102;

3. Утвержденный план проверок в органы прокуратуры не поступил – 40.

Проанализируем сводный план

Из общего числа проверок, утвержденных в плане, в отношении индивидуальных предпринимателей будут проведено 2535 проверок. Предприятия бюджетной сферы будут проверены 2479 раз, это практически треть от общего числа проверок.

Своеобразным «рекордом» в наступающем 2012 году будет контрольная деятельность в отношении государственного учреждения общеобразовательной школы-интерната «Забайкальская краевая гимназия-интернат», которое будет проведено 8 раз, муниципальной общеобразовательной школы-интерната «Начальная общеобразовательная школа-интернат № 4» и открытого акционерного общества «Приаргунское производственное горно-химическое объединение», которые будут проверены по 7 раз.

Наибольшее количество проверок предусмотрено в плане Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Забайкальскому краю (1817), Главного Управления МЧС России по Забайкальскому краю (1101) и Государственной ветеринарной службы Забайкальского края (1002).

Где посмотреть

Забайкальский сегмент плана проверок на 2012 год размещен на сайте прокуратуры края в разделе «Документы» по адресу: http://prokzabkray.ru/documents/

По вопросам, связанным со скачиванием и открытием файла плана можно обратиться по тел. 8-(3022)-35-55-67.

Сводный по Российской федерации план проверок будет размещен после 31.12.2011 на сайте Генеральной прокуратуры РФ по адресу: http://plan.genproc.gov.ru/.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 09:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости