Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

06 декабря 2011 года Судебное решение о признании недействующим в части положения «О порядке присвоения звания «Ветеран труда» в Волгоградской области» вступило в законную силу

Прокуратурой Волгоградской области принято участие в рассмотрении заявления пенсионера МВД РФ о признании противоречащим закону в части положения «О порядке присвоения звания «Ветеран труда» на территории Волгоградской области», утвержденного постановлением от 05.07.2005г. №649 главы администрации региона (далее - Положение).

В судебном заседании установлено, что п. 2.1 указанного Положения в качестве основания для присвоения звания «Ветеран труда» предусмотрено получение гражданином пенсии по старости.

В то же время согласно ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» к ветеранам труда отнесены лица, имеющие ведомственные знаки отличия в труде и трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Таким образом, региональный нормативный правовой акт ограничивал права пенсионеров по выслуге лет на получение звания «Ветеран труда».

Решением Волгоградского областного суда от 06 октября 2011г. п.2.1 положения «О порядке присвоения звания «Ветеран труда» на территории Волгоградской области» признан недействующим с момента издания в части указанных выше ограничений.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, Управление социальной защиты населения администрации Волгоградской области обжаловало его в кассационном порядке.

Верховный суд РФ разделил позицию прокуратуры региона и оставил решение Волгоградского областного суда без изменения, жалобу заинтересованного лица – без удовлетворения.

В настоящее время судебное решение вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 09:25 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости