Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 декабря 2011 года К лишению свободы за превышение должностных полномочий осужден бывший глава сельского поселения «Щельяюр»

Вчера Ижемский районный суд вынес приговор в отношении бывшего главы сельского поселения «Щельяюр» Виктора Щелкунова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Судом и следствием установлено, что Щелкунов в 2009 и 2010 годах по своему усмотрению распорядился списанными речными судами, находящимися на берегу реки Печора в пределах поселка Щельяюр. Достоверно зная, что суда имеют собственников, он заключил договоры по очистке береговой зоны с организацией, которая демонтировала 3 судна массой свыше 240 тонн. Двум собственникам судов был причинен ущерб на сумму свыше 850 тысяч рублей.

Кроме этого, Щелкунов в феврале 2011 года под видом благотворительной помощи получил от представителя юридического лица 170 тыс. рублей за разрешение демонтажа судов и вывоз черного металла. Денежные средства Щелкунов частично потратил по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании вину не признал. Он настаивал на том, что давал разрешение исключительно на уборку берега от металлолома, а не демонтаж судов. Также Щелкунов утверждал, что деньги намеревался потратить на нужды поселения.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и признал Щелкунова виновным в совершении указанного преступления. Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком 3 года. Дополнительное наказание будет отбываться осужденным после освобождения из мест лишения свободы.

Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры республики.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 08:31 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости