Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 октября 2019 года Осужден директор строительной организации за хищение средств материнского капитала в сумме более 7 млн. рублей

Кировский районный суд г. Перми Пермского края вынес приговор по уголовному делу в отношении директора ООО «Теремок». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В суде установлено, что обвиняемый, возглавляя указанную организацию, основным видом деятельности которой являлось производство сборных деревянных строений, путем обмана и злоупотребления доверием заказчиков похитил у них денежные средства.

В частности, начиная с июля 2012 года по март 2018 года, злоумышленник заключал договоры с клиентами организации на строительство деревянных домов. При этом в счет оплаты работ он брал как наличные денежные средства, так средства материнского (семейного) капитала. Однако в действительности принятые на себя обязательства не собирался исполнять, а похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Преступными действиями бюджету РФ и 39 потерпевшим причинен материальный ущерб в сумме более 7 млн. рублей. Граждане также были лишены права на использование средств капитала для улучшения жилищных условий своих несовершеннолетних детей.

Суд, с учетом позиции государственного обвинения, приговорил подсудимого к 6 годам лишения свободы со штрафом 30 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При постановлении приговора судом восстановлено право потерпевших на использование материнского капитала.

Приговор в законную силу не вступил.

Прокуратура Кировского района г. Перми

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:10:17 23:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости