Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

06 декабря 2011 года Прокуратура Солигаличского района осуществляет постоянный надзор за исполнением трудового законодательства на предприятиях различной формы собственности

Прокуратурой Солигаличского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ЗАО «Солиз», в ходе которой выявлены нарушения законодательства в сфере охраны труда.

Установлено, что в ЗАО «Солиз» имеется 46 рабочих мест, при этом фактически в обществе работает 44 человека. Из имеющихся рабочих мест в обществе, работодателем в 2010 – 2011 годах организована и проведена аттестация 4 рабочих мест по условиям труда.

Статьей 37 Конституции РФ гарантировано право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.Одной из обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда, возлагаемой на работодателя в соответствии с частью 9 ст. 212 Трудового кодекса РФ, является проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

В соответствии с трудовым законодательством аттестации подлежат все рабочие места работодателя.

Нарушение ЗАО «Солиз» трудового законодательства в области охраны труда в части непроведения аттестации рабочих мест по условиям труда создает угрозу повышенного производственного травматизма, приводит к существенному риску повреждения здоровья работников, что нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц.

Выявленные проверкой нарушения законодательства в сфере охраны труда явились основанием для обращения прокурора Солигаличского района в суд с иском об обязании ЗАО «Солиз» устранить нарушения трудового законодательства в сфере охраны труда путем организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Решением Чухломского районного суда Костромской области исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:06 07:55 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область